Pressesprecherverzeichnis

Stand April 2024

Landgerichte

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Amtsgerichte

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Vertreter in Personenstandssachen, Familien-, Betreuungs-, Unterbringungs-, und Freiheitsentziehungssaschen sowie vormundschaftsricherliche Geschäfte: weiterer Aufsicht führender Richter am AG Dr. Thomas Spernat
    Telefon: 06151-992-5528
    Telefax: 0611327618214
    E-Mail: thomas-spernat@ag-darm-stadt.justiz.hessen.de

 

  • Vertreterin in Nachlasssachen, Zwangsvollstreckung-, Register-, Insolvenz-, Konkurs- und Vergleichsverfahren: weiterer Aufsicht führende Richterin am AG Teresa Albach
    Telefon: 06151 992-4336
    Telefax: 0611327618214
    E-Mail: teresa.albach@ag-darmstadt.justiz.hessen.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Pressesprecherin für Registerangelegenheiten (einschließlich der Weitergabe von Registerdaten an Zeitungsverlage): weitere Aufsicht führende Richterin am AG Dr. Britta Kolonko
    Telefon: 069 1367-8803
    Telefax: 069 1367-2308
    E-Mail: britta.kolonko@ag-frankfurt.justiz.hessen.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Pressesprecher für alle weiteren Angelegenheiten: stellv. Direktor des AG Richter am AG Ulrich Jahn
    Telefon: 0661 924-2364
    Telefax: 0611 32761-8070
    E-Mail: ulrich.jahn@ag-fulda.justiz.hessen.de

 

  • Pressesprecherin für alle weiteren Angelegenheiten: Richterin am AG als ständige Vertreterin eines Direktors Karin Lang
    Telefon: 06051 829-208
    Telefax: 0611 32761 8073
    E-Mail: karin.lang@ag-gelnhausen.justiz.hessen.de

 

 

 

 

  • Pressesprecher für Zivil- und Grundbuchsachen: weiterer Aufsicht führender Richter am AG Dr. Kai Zehelein
    Telefon: 06181 297-286
    Telefax: 0611 327618028
    E-Mail kai.zehelein@ag-hanau.justiz.hessen.de

 

 

  • Vertreterin: Richterin am AG als ständige Vertreterin einer Direktorin oder eines Direktors Dr. Alexandra Kremer-Bax
    Telefon: 06652 600-103
    Telefax: 06652 600-108
    E-Mail: verwaltung@ag-huenfeld.justiz.hessen.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Pressesprecher für Zivilsachen und Angelegenheiten der freiwilligen Gerichtsbarkeit: weiterer Aufsicht führender Richter am AG Andreas Gimmler
    Telefon: 069 8057-1304
    Telefax: 069 8057-1003
    E-Mail: andreas.gimmler@ag-offenbach.justiz.hessen.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Verwaltungsgerichte

 

 

 

 

 

 

 

 

Sozialgerichte

 

 

 

Arbeitsgerichte

 

 

 

 

 

 

 

 

Staatsanwaltschaften